Минувший год повторил температурный рекорд четырехлетней давности | mir-news.ru

© РИА Новости / Максим Богодвид / Девушка купается в фонтане

© РИА Новости / Максим Богодвид

Температурные показатели Земли в 2020 году достигли показателей 2016 года, повторив рекорд, сообщило НАСА в четверг.

Согласно ежегодному докладу об изменении температурных показателей планеты за минувший год, который совместно представляет НАСА и Национальное управление океанических и атмосферных исследований США (NOAA), средние температуры поверхности Земли в 2020 году почти равны тем, что были зафиксированы в 2016 году. Примечательно, что НАСА посчитало их чуть более высокими, а по версии NOAA – они незначительно не дотянули до рекорда, разницу эксперты объяснили разными техниками измерений, к которым прибегают ведомства.

«Продолжив тенденцию долгосрочного потепления, усредненная глобальная температура была на 1,02 градуса Цельсия выше, чем в среднем в принятые за основу усредненные показатели температуры в период с 1951 по 1980 год», — свидетельствуют данные соавтора доклада, входящего в структуру НАСА Института космических исследований имени Годдарда (GISS). Предшествующий 2019 год уступил температурный рекорд 2016-му, он был на 0,95 градуса Цельсия выше, чем в среднем в XX веке и, по данным НАСА, на 1,11 градуса выше, чем в XIX веке.

Как сообщил на пресс-конференции руководитель GISS Гэвин Шмидт, «это десятилетие стало самым теплым за всю историю наблюдений». «Последние семь лет становились рекордными по температуре, подтверждая тенденцию существенного потепления», — подчеркнул ученый, отметив, что «с учетом этой тенденции и растущим влиянием человека на климат, мы ожидаем, что (температурные) рекорды будут обновляться».

Эксперты предупреждают, что продолжающееся потепление ведет к стремительному сокращению льдов в Арктике: в сентябре прошлого года их высота сократилась до рекордного уровня, ниже арктические льды были лишь в 2012 году.

Сейчас читают:  Пена и иголки: как быстро сделать новогоднюю елочку для рабочего стола | mir-news.ru

Источник: ria.ru

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Мир News