Мордашов заявил о катастрофе в случае экономической изоляции России | mir-news.ru

© РИА Новости / Александр Гальперин / Председатель совета директоров ПАО «Северсталь» Алексей Мордашов на сессии «Российская экономика в поисках стимулов роста»

© РИА Новости / Александр Гальперин

Глава совета директоров «Северстали» и ее основной акционер Алексей Мордашов заявил об угрозе «катастрофы» в России в случае экономической изоляции.

Рассуждая о возможности полного отказа России от внешних экономических связей, он подчеркнул, что в настоящий момент внутренний рынок хоть и требует мер для защиты и стимулирования, однако минимизация внешнего товарного оборота может нанести по потребителям «тяжелейший удар» и обернуться катастрофой для страны.

«Интересы каждого из нас как потребителя и наемного работника или предпринимателя пострадают колоссальным образом без возможности экспортировать и импортировать», — цитирует его РБК.

Мордашов также отметил, что считает искусственными разговоры о теоретической возможности изоляции страны.

По его словам, Россия зависима от внешнеэкономической деятельности, а, следовательно, без экспорта и импорта национальная экономика «сожмется раза в два».

«Такие отрасли, как нефтегазовая промышленность, машиностроение, металлургия, просто остановятся, если у нас исчезнет возможность экспортировать», — сказал акционер «Северстали».

При этом Мордашов согласился, что в ряде случаев существует необходимость вмешательства государства в рыночные процессы, однако отметил, что в подобных ситуациях любые действия следует тщательно продумать и направить силы на то, чтобы не навредить рынку.

Источник: ria.ru

Сейчас читают:  Суд объявил перерыв в рассмотрении иска Росприроднадзора к «Норникелю» | mir-news.ru
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Мир News