Аслан Карацев – герой Australian Open! Отыгрался с 0:2 по сетам и ворвался в 1/4 финала на дебютном «Шлеме» | mir-news.ru

Историческое выступление.

rueeab0d00cd7-8246528

После того, как Аслан Карацев великолепно вышел в 1/8 финала Australian Open, отличный спортивный журналист Гири Нейтан написал статью с заголовком «Возможно, этот теннисист, которого я раньше никогда не видел, – бог».

Это один, но очень показательный пример того, как Карацев восхитил своим внезапным выступлением в Австралии и победой над девятой ракеткой мира Диего Шварцманом. И на этом он не остановился.

В 1/8 финала он встречался с 19-й ракеткой мира и одним из самых перспективных теннисистов Феликсом Оже-Альяссимом. Первые два сета Карацев проиграл, но потом переродился, выиграл следующие три и повторил серию исторических рекордов:

• Аслан впервые играет в основной сетке «Большого шлема», и до него только шесть человек на дебютном ТБШ проходили в четвертьфинал. Последний раз был 25 лет назад на «Уимблдоне»;

• Карацев вышел в основу Australian Open через квалификацию, и до него только 13 мужчин-квалифаеров добирались до 1/4. Последним был Бернард Томич на «Уимблдоне»-2011.

• Россиянин начал турнир 114-й ракеткой мира, и стоящие так низко игроки в Австралии не проходили так далеко с 1991-го, когда четвертьфиналистом стал Патрик Макинрой – на тот момент тоже 114-й.

А то, как Карацев развернул матч с Оже-Альяссимом, впечатляет не меньше цифр.

rueb5f799692a-3367257

***

По ходу первых двух сетов сомнений в том, что Карацев – бог, было очень много. Впервые за весь турнир он был похож на квалифаера, который неожиданно прорвался и попал на топ-игрока.

После матча Аслан сказал, что в первых двух сетах ему было трудно справиться с темпом игры Оже-Альяссима. Это выливалось в то, что он начинал торопиться и слишком много ошибался. В первых двух партиях он допустил 26 невынужденных при всего 7 виннерсах.

Но с середины третьего сета Аслан постепенно начал превращаться в человека, который разгромил девятую ракетку мира Шварцмана. Он нашел позицию на приеме, из которой смог постоянно давить на Оже-Альяссима. И чем дольше длился матч, тем лучше у него получалось. Оцените, как в пятом сете он разобрался с самой быстрой подачей канадца за весь матч – 212 км/ч.

Карацев так безжалостно обходился с первым мячом, а на втором вообще чувствовал себя очень комфортно. А поскольку у Оже-Альяссима периодически бывали геймы, в которых он первую подачу не попадал вообще, уверенность на приеме позволила Аслану постепенно повести игру.

В разменах он выигрывал за счет эффективного и терпеливого использования кроссов. Если в первой части матча Карацев иногда торопился с переводом по линии и из-за этого много ошибался, во второй ситуация развернулась. Оже-Альяссим особенно боялся бэкхенда Аслана и всячески старался увести от него мяч – чаще всего это кончалось ошибкой при смене направления.

И как было не бояться бэкхенда россиянина, если он с него делал вот такие вещи?

Карацев за счет дисциплины лучше открывал корт, создавал себе менее рискованные возможности для удара навылет, и в итоге в последних трех сетах сделал на 10 виннерсов больше, чем невынужденных ошибок (30 против 20).

В целом по ходу матча тренд был очень простой: Карацев постепенно играл все лучше и лучше, а соперник – все хуже и хуже. В итоге под конец матча Аслан уже снова забивал безумные форхенды в духе матча со Шварцманом, в которые Оже-Альяссим просто не мог поверить.

Особенно впечатляет, что, даже уступая 0:2, Аслан не переставал верить в победу. И когда Оже-Альяссим дал слабину в середине третьего сета и проиграл подачу под ноль, россиянин был более чем готов перехватить инициативу и взять матч в свои руки.

***

ruee9bf2b09a8-1859875

Дальше Карацева ждет Григор Димитров, неожиданно разгромивший третью ракетку мира Доминика Тима. Но на вопрос, кого бы он больше хотел увидеть в четвертьфинале, Аслан пожал плечами и с улыбкой сказал: «Я буду готов к кому угодно».

И ведь будет.

Вспомните всех чемпионов «Больших шлемов» из России? И в паре? И даже юниорских? У нас есть тест для любой подготовки

Сейчас читают:  Американский боец UFC Хорхе Масвидаль объявил о возобновлении карьеры