Последняя боевая встреча Загитовой и Медведевой: Алина чуть не снялась с ЧМ (боялась позора), Женя попала туда через странный отбор | mir-news.ru

В Москве разогнался «Кубок Первого канала» – зрители уже увидели фестиваль прыжков и короткие программы, а сегодня решающий день произвольных.

Пожалуй, самое важное в этом шоу-турнире – в наше фигурное катание условно вернулось главное противостояние последних лет: Алина Загитова и Евгения Медведева – капитаны команд, а в день открытия по очереди вышли на лед с показательными номерами.

Возможно, вы уже не помните их последнюю встречу на соревнованиях – почти два года назад Алина и Женя зажигали на чемпионате мира в Японии, который едва не пропустили.

Загитова чуть не снялась с ЧМ-2019, Медведева пробивалась через Кубок России

Постолимпийский сезон для обеих выдался сложным. Загитова уверенно начала его с трех мировых рекордов, победы на Nebelhorn Trophy и двух этапах Гран-при, но в Финале уступила японке Рике Кихире.

Медведевой в Финале даже не было. После громкого ухода от Этери Тутберидзе и переезда в Канаду Евгения, по сути, провалила Гран-при: только бронза в Канаде и четвертое место во Франции.

В конце года Женю и Алину ждал главный турнир – чемпионат России, на котором Трусова, Щербакова и Косторная еще были вместе с Тутберидзе, а Станислава Константинова вдруг оказалась сильнейшей взрослой фигуристкой России.

Медведева провалила короткую (бабочка на каскаде и падение с акселя), улетев в протоколе на 14-е место. Загитова после первого дня лидировала, но сложности возникли в произвольной (Алина мучилась с ней весь сезон) – два падения, ошибка на каскаде и только 12-й результат. По сумме Загитова финишировала 5-й, Медведева – только 7-й.

14-летние расправились с Загитовой и Медведевой. Кажется, у нас перебор топ-фигуристок

Пожалуй, самым позитивным эпизодом того чемпионата стала милая картинка, сделанная Бетиной Поповой в подтрибунном помещении: Женя фотографировала Алину с огромным букетом цветов.

«Алине подарили очень красивый букет, а в раздевалке было плохое освещение. И она такая: «Женя, можешь меня сфотографировать, пожалуйста»? Раз-раз, камеру – ну, плохое освещение. Она: давай выйдем в коридор. Вышли, я сфотографировала – и все.

Никто из нас не ожидал, что это так будут обсуждать. История нашего противостояния раздута, большая часть придумана: враги, враги… На Олимпиаде мы представляли Россию плечом к плечу – почему мы должны быть врагами? У нас никогда не было плохих отношений, вражды. Не нужно сталкивать нас лбами», – рассказывала Медведева в интервью Марии Командной.

Дальше пути фигуристок снова разошлись. Загитова отправилась на чемпионат Европы, где сорвала произвольную и внезапно отдала золото Софье Самодуровой.

Медведевой предоставили дополнительный шанс отобраться на чемпионат мира через Финал Кубка России в Новгороде – место расчистили после неуверенного выступления Константиновой на Евро-2019. За последнюю путевку Женя спорила с Елизаветой Туктамышевой, которую не спасли ни тройной аксель, ни падение соперницы. Поражение с отставанием в 1,71 балла заставило Лизу написать душераздирающий твит:

«Внутри меня все еще жила маленькая девочка, которая наивно верила. Вы ее убили. Но я боец и еще вернусь».

Позже Алина расскажет, что всерьез думала сняться с ЧМ:

«Была очень сложная подготовка, и как раз вес играл роль, еще наложилось то, что у меня не получались прыжки и… Я просто не хотела позорить Россию. Тренеры со мной очень много разговаривали, очень много людей было задействовано в том, чтобы я все-таки поехала на чемпионат мира».

Тренерский совет федерации обсуждал вариант со снятием Загитовой с ЧМ, но на выступлении настояла Этери Тутберидзе – и, как обычно, не прогадала.

Показали лучшие прокаты, а потом тепло обнимались на подиуме и пели гимн

На чемпионате мира сложности окружали обеих: Медведева в отчаянии меняла костюмы, программы и контент, а Загитова боролась с весом и оттачивала произвольную.

В итоговый пьедестал обеих верилось только в мечтах: против были мощные японки на домашней арене, казахстанская ученица Этери Элизабет Турсынбаева – с первым четверным в истории женского катания (взрослого) и нестабильные прыжки самих россиянок. Но все пошло по лучшему сценарию.

Короткую и Загитова, и Медведева откатали идеально, произвольные тоже получились чистыми (у Медведевой был недокрут, лишивший ее серебра) и эмоциональными. 

Алина заплакала в объятиях Тутберидзе и Глейхенгауза

Этери сжала кулак, предвкушая победу Алины над бывшей ученицей.

Загитова – полный восторг, а медаль Медведевой – самая неожиданная на ЧМ

Феерию продолжила Турсынбаева – она впервые чисто исполнила четверной сальхов и принесла Казахстану первую медаль в женском катании. За ее выступлением Загитова и Медведева следили вместе – из комнаты для лидеров.

Награждение вышло невероятно позитивным: Медведева поднялась на пьедестал первой и радостно встречала соперниц – шепнула поздравления Турсынбаевой, тепло обняла Загитову, что-то сказав ей на ухо.

Пока играл гимн, Алина и Женя пели вместе – за год до этого в Пхенхчане для них играл гимн МОК.

Этери тоже наконец, радовалась – в 2018-м из-за болезни и смерти мамы олимпийские награды она восприняла без эмоций: «Чемпионат мира-2019 в Японии был лучшим венцом прошедшего сезона для всей нашей команды! Такая буря эмоций и радости, искренней радости за наших девочек, которые выстояли и подарили всему миру красивую борьбу (золото и серебро).

По сложившимся обстоятельствам мы не смогли насладиться олимпийскими медалями, то была какая-то амнезия чувств. А сейчас все те чувства как будто вырвались наружу».

Чемпионат мира-2019 подарил еще одну фотографию, где Тутберидзе и Медведева вместе:

Алина взяла паузу в карьере, Медведева вернулась к Тутберидзе (но пока не выступала)

Спустя два года Загитова и Медведева остаются действующими призерами чемпионата мира – турнир 2020-го в Монреале отменили из-за пандемии коронавируса.

Сезон-2018/19 вышел безумно сложным – после него ни Женя, ни Алина так и не вернулись на прежний уровень. Загитова проигрывала вчерашним юниоркам этапы Гран-при, а после провала в Финала остановила карьеру. Медведева в тот Финал даже не попала, вернувшись лишь к чемпионату России – но снялась из проблем с коньками.

Сейчас они воссоединились у группе Тутберидзе, но поставили карьеры на паузу: Алина – официально, Женя – фактически. Вернутся ли они в спорт – большой вопрос.

Кажется, обеим комфортно в нынешней роли капитанов, от которых больше не ждут ультрапрыжков и гениальных прокатов. 

В России придумали уникальный турнир: Медведева против Загитовой – теперь как капитаны команд, фестиваль прыжков и особые шоу-номера

Фото: globallookpress.com/Kenjiro Matsuo/AFLO, via www.imago-images.de/www.imago-images.de; РИА Новости/Александр Вильф, Нина Зотина, Алексей Майшев

Сейчас читают:  Гордума Якутска приняла отставку мэра Авксентьевой | mir-news.ru
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Мир News