«Реал» долго мучился с «Аталантой»: 70 минут взламывал соперника в большинстве. Победный гол репетировали, но забил не тот | mir-news.ru

Все сделал Менди: заработал удаление, забил победный.

«Реал» приехал в Бергамо дико усеченным составом, главные потери – Бензема и Рамос: без француза у «Мадрида» туго с голами, а без капитана страдает защита. Поэтому фаворитом логично считалась «Аталанта» – домашнее поле, хорошая форма (только одно поражение с начала декабря), все ключевые игроки здоровы.

Но про расклады пришлось забыть уже на 17-й минуте: Ремо Фройлер завалил выходившего один на один с голкипером Ферлана Менди, и арбитр Тобиас Штилер решил, что это фол последней надежды, а значит красная (действительно ли красная – решаем здесь).

Сценарий поменялся: в большинстве «Реал» должен забирать мяч, создавать моменты и забивать. Мяч гости действительно забрали (тем более Гасперини убрал Сапату и выпустил еще одного человека в центр поля – Пашалича), но с другими пунктами было похуже – тяжело забивать, когда формально твой центральный нападающий – Иско, а лучшее усиление – глухой запасной Мариано с одним голом за сезон.

«Реал» набил неплохую статистику по владению (69% на 31%) и ударам (19:2, в створ – 4:0), но на поле было скорее тоскливо, чем напряженно – «Аталанта» хорошо закрылась, а у гостей банально не хватало идей в атаке: попытки Модрича и Крооса забить вместо потерявшихся Винисиуса и Асенсио выглядели так себе, хотя у Луки и был неплохой момент в начале второго тайма.

Усиливать игру Зидан пытался воспитанниками: во втором тайме вместо Асенсио и Иско выскочили 19-летний Серхио Аррибас и 21-летний Уго Дуро. Парни старались (это не дебют – в Ла Лиге уже играли), но, конечно, на таком уровне им пока сложно.

«Не думаю, что нас стоит корить в отсутствии изобретательности на поле, поскольку мы ведь забили и при этом не пропустили, – Зидан защищал атаку (да-да) после матча. – У нас много выбывших, но мы на правильном пути. Старались цепляться за моменты и в итоге забили гол».

Забили, правда, не форварды – героем снова стал Менди. Когда казалось, что «Аталанта» все-таки удержит важнейшие нули, француз после розыгрыша углового получил мяч у полукруга перед штрафной и классно уложил в дальний угол.

Возможно, есть и вина вратаря Голлини, он выбрал не очень удачную позицию: прижался к той штанге, ближе к которой разыгрывали угловой, освободил левую от себя сторону и как раз туда получил точный удар.

«Это было отрепетировано, но забить должен был не Ферлан», – резюмировал после матча Зидан. И не сказал, на кого была расписана эта комбинация.

Кстати, чтобы еще лучше проникнуться, напоминаем сложнейший путь Менди: не так давно врачи говорили ему, что ничего с футболом не выйдет, и пугалии ампутацией ноги.

***

Интересно, что прямо перед угловым Гасперини сделал двойную замену: Паломино вышел вместо Мэле, а Малиновский – вместо Иличича. Винить их в голе Менди вряд ли стоит, но изменения могли повлиять на построение «Аталанты». Кстати, в случае с Иличичем это была обратная замена – словенец в начале второго тайма поменял Муриэля и отыграл меньше 30 минут. А после ухода с поля сразу отправился в подтрибунку.

0:1 – «Реал» точно доволен, а вот «Аталанта» могла и удержать нули, так что должно быть обидно.

«Теперь мы просто должны победить в Мадриде. Все просто – не стоит мудрить, у нас лишь одна возможность. Нам нужно выиграть», – Гасперини понимает, что вся борьба впереди.