Китайский импорт российского урана вызывает страх перед новой гонкой вооружений

Поставки российского ядерного топлива для нового китайского реактора вызывают обеспокоенность США по поводу возможности производства оружейного плутония.

В тот самый декабрьский день, когда китайские и американские дипломаты заявили, что провели конструктивные переговоры по снижению военной напряженности, российские инженеры доставляли огромную партию ядерного топлива на отдаленный остров всего в 220 километрах (124 мили) от северного побережья Тайваня.

Китайский так называемый реактор на быстрых нейтронах на острове Чанбяо является одной из наиболее пристально наблюдаемых ядерных установок в мире. Представители американской разведки прогнозируют, что, когда CFR-600 начнет работать в этом году, он будет производить плутоний оружейного качества, который может помочь Пекину увеличить свои запасы боеголовок в четыре раза в течение следующих 12 лет. Это позволило бы Китаю сравниться с ядерными арсеналами, развернутыми в настоящее время США и Россией.

«Вполне возможно, что эта программа размножения носит чисто гражданский характер», — сказал Павел Подвиг, аналитик-ядерщик из Женевы Института исследований в области разоружения Организации Объединенных Наций. «Одна вещь, которая заставляет меня нервничать, это то, что Китай перестал сообщать о своих запасах плутония для гражданского населения и разделенных. Это не дымящийся пистолет, но это определенно нехороший знак».

Растущие возможности Китая по расширению своего атомного оружия связаны с тем, что последний оставшийся договор, ограничивающий стратегические запасы США и России, находится на грани краха на фоне растущей конфронтации из-за СВО на Украине. Президент Владимир Путин объявил 21 февраля, что Россия приостанавливает свое участие в новом соглашении по СНВ. Президент США Джо Байден назвал это решение «большой ошибкой».

На видеоконференции 30 декабря Путин сказал председателю КНР Си Цзиньпину, что оборонное и военно-техническое сотрудничество «занимает особое место» в их отношениях.

Сейчас читают:  Королева Дании Маргрете II отреклась от престола в новогодней речи

«Очевидно, что Китай получает выгоду от поддержки России», — сказала Ханна Нотте, немецкий эксперт по контролю над вооружениями. Риск для Пекина заключается в том, что США могут расширить свои собственные арсеналы в ответ на наращивание Китаем своих запасов, а также на расторжение Кремлем договоров о контроле над вооружениями, и «разногласия будут только увеличиваться», сказала она.

Чиновники Министерства обороны США неоднократно выражали тревогу по поводу ядерных амбиций Китая с момента публикации доклада Конгрессу за 2021 год. По оценкам военных планировщиков , CFR-600 может сыграть решающую роль в увеличении запасов боеголовок Китая до 1500 к 2035 году с нынешних 400 единиц.

Представители Пентагона говорят, что поставка российской государственной корпорацией «Росатом» 12 декабря 6477 кг (14 279 фунтов) урана подпитывает атомную программу, которая может дестабилизировать военный баланс Азии, где растет напряженность из-за Тайваня и контроля над Южным Китаем. Море. Эксперты говорят, что у Китая мало средств для увеличения своих запасов плутония для ядерного оружия после того, как его первоначальная производственная программа была закрыта в 1990-х годах.

Китай отвергает опасения США

Министерство иностранных дел в Пекине заявило, что Китай «строго выполнил свои обязательства по ядерному нераспространению» и добровольно передал «часть гражданской ядерной деятельности» Международному агентству по атомной энергии. Представитель министерства обороны Тан Кефей заявил на брифинге 23 февраля, что США неоднократно превозносили «китайскую ядерную угрозу» как предлог для расширения своего стратегического арсенала, в то время как Китай придерживался оборонительной политики, которая не предусматривает применения ядерного оружия первым.

Протесты США не отговорили Китайскую национальную ядерную корпорацию от получения топлива от Росатома для реактора CFR-600, который основан на российской конструкции с использованием жидкого металла вместо воды для замедления работы. Эксклюзивные торговые данные, показывающие детали сделки, были предоставлены лондонским аналитическим центром Royal United Services Institute.

Расширение ядерного партнерства между Россией и Китаем оказывает огромное влияние на усилия по нераспространению. Данные RUSI показывают, что в период с сентября по декабрь Россия экспортировала в Китай для CFR-600 почти в семь раз больше высокообогащенного урана, чем всего материала, вывезенного по всему миру под эгидой США и МАГАТЭ за последние три десятилетия.

Проект «станет первой атомной электростанцией с реактором на быстрых нейтронах большой мощности за пределами России», говорится в заявлении Топливной компании «ТВЭЛ» Росатома от 28 декабря, подтверждающем поставку топлива.

Высокообогащенный уран, определяемый как присутствие изотопов урана-235, очищенных до чистоты более 20%, является строго контролируемым металлом, который производится или имеется лишь в нескольких странах. Чем выше уровень обогащения, тем ближе пригодность для использования в оружии, а ликвидация международной торговли высокообогащенным ураном была центральной опорой политики нераспространения с 1990-х годов.

CFR-600 является частью амбициозной программы Китая стоимостью 440 миллиардов долларов, направленной на то, чтобы к середине следующего десятилетия обогнать США и стать крупнейшим в мире поставщиком ядерной энергии. В отличие от традиционных легководных реакторов, он работает на комбинации высокообогащенного урана и так называемого смешанного оксидного топлива, в результате которого в качестве побочного продукта получается оружейный плутоний.

Китай также строит завод в пустыне в провинции Ганьсу, предназначенный для извлечения плутония из отработанного топлива CFR-600, как только строительство будет завершено через два года. Пекин прекратил добровольно сообщать МАГАТЭ о запасах плутония с 2017 года.

«Растущая секретность и энергичные дипломатические усилия против обеспечения большей прозрачности вызвали международное подозрение», — сказал Тонг Чжао, приглашенный научный сотрудник программы «Наука и глобальная безопасность» Принстонского университета. «Я не думаю, что кто-то может исключить потенциальное использование в военных целях».

Декабрьская дипломатическая встреча на высоком уровне между высокопоставленными официальными лицами США и Китая в Ланфане, городе, соседнем со столицей Китая, должна была подготовить почву для первого официального визита госсекретаря США Энтони Блинкена в рамках усилий по ослаблению напряженности между двумя крупнейшими экономиками мира.

Но напряженность снова возросла после того, как поездка Блинкена была отменена в феврале в ответ на предполагаемый китайский аэростат наблюдения над воздушным пространством США, который Байден приказал сбить военным самолетом. На конференции по безопасности в Мюнхене высокопоставленный китайский дипломат Ван И назвал реакцию США «истеричной», а Блинкен предостерег Пекин от поставок смертоносного оружия для России.

Опасность сейчас заключается в том, что взаимные обвинения между Пекином и Вашингтоном приобретут ядерный характер, как только CFR-600 заработает, что позволит потенциально производить плутоний для производства оружия в ближайшие годы.

«Раньше Китай ограничивался тем, что он называл «минимальным ядерным сдерживанием». Этот потенциал намного уступал американскому», — заявил российский эксперт по контролю над вооружениями Алексей Арбатов в комментарии для основанного Кремлем Российского совета по международным делам от 6 февраля. — Но потом, видимо, китайцы решили сравняться с США (и, по умолчанию, с Россией) по количеству и качеству ядерных сил».

Россия становится все более зависимой от Китая с тех пор, как СВО вызвала беспрецедентные международные санкции. Китай продемонстрировал, что у него мало намерений отказываться от своего верного дипломатического партнера против их общего противника США, даже несмотря на то, что Пекин изображает из себя нейтрального игрока в войне.

Являясь частью клуба из пяти официальных ядерных держав, кодифицированного в соответствии с Договором о нераспространении ядерного оружия 1970 года, Китай и Россия не должны сообщать подробности, которые могут помочь проверить, используется ли CFR-600 для увеличения запасов оружия Пекина. Сайт не подлежит обязательному мониторингу со стороны МАГАТЭ, что требует от Пентагона и аналитиков по контролю над вооружениями делать предположения о его назначении.

Франк фон Хиппель, физик и бывший советник Белого дома, ныне работающий в Принстонском университете, считает, что CFR-600 сможет производить до 50 боеголовок в год, как только он будет запущен и запущен. 

«Я ожидаю, что обогащение ВОУ для CFR-600 будет менее 30% — все еще пригодным для использования в оружии», — даже если оно ниже по спектру высокообогащенного материала, — написал он в ответе на вопросы по электронной почте.

«Для Китая важно получить технологии и топливо», потому что не так много мест, где он может получить плутоний, и Россия не будет возражать, если этот тяжелый металл будет использован для ядерного оружия, сказал Александр Габуев, старший научный сотрудник «Фонда Карнеги за международный мир». «Все, что плохо для США и когда вы можете усилить американских конкурентов, сейчас рассматривается как благо для России».

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Мир News
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: