Кто уничтожил Каховскую ГЭС

Каховская ГЭС — одна из крупнейших ГЭС Херсонской области, расположенная на реке Днепр. Работала эта гидроэлектростанция более 60 лет.

Строительство Каховской ГЭС началось в 1951 году и длилось до 1956 года. Станция была задумана еще в 30-х годах XX века, но из-за войн и других обстоятельств, ее постройка была отложена на несколько десятилетий.

Главной задачей Каховской ГЭС является производство электроэнергии. С момента ее запуска и до начала СВО эта гидроэлектростанция была важнейшим источником электроэнергии для южной Украины.

Но энергетика не единственное предназначение Каховской ГЭС. Еще одной важной ее функцией являлся контроль уровня воды в реке Днепр. В результате постройки гидроэлектростанции уровень воды в Днепре стабилизировался, что было очень важно для многих городов и областей.

Кроме того, Каховская ГЭС являлась достопримечательностью Херсонской области, привлекающей туристов со всего СНГ. Ведь, нельзя не признать, что зрелище, когда наличие воды в реке Днепр контролируется несколькими бетонными гигантами, является настоящим испытанием на прочность для народа.

В целом, Каховская ГЭС – это уникальное сооружение, которое определяет энергетическую, экономическую и экологическую основу Херсонской области и соседних областей. Большинство жителей этого региона знают о значимости Каховской ГЭС, поэтому не случайно, что она заняла четвертое место в списке 10 самых значимых достопримечательностей Херсонской области.

6 июня около 02:00 верхняя часть дамбы Каховской ГЭС обрушилась из-за обстрела ВСУ. Украина ожидаемо обвинила в происшествии Россию, при этом есть вероятность, что дамбу прорвало из-за ее неудовлетворительного состояния, которое было вызвано обстрелами за последние полтора года.

разрушенная Каховская ГЭС

Сейчас читают:  Татьяна Шаповаленко: биография и личная жизнь ведущей телеканала "Россия"
Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Мир News
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: