Си Цзиньпин прибыл в Москву для встречи с Владимиром Путиным

Председатель КНР Си Цзиньпин прибыл в Москву для переговоров с глазу на глаз с президентом России Владимиром Путиным в понедельник (20 марта).

Си Цзиньпин прибыл в Москву
Си Цзиньпин прибыл в Москву для встречи с Владимиром Путиным. Фото: rg.ru

И Кремль, и министерство иностранных дел Китая хранят молчание о цели поездки, раскрывая только то, что Си и Путин обсудят «всеобъемлющее партнерство и стратегическое сотрудничество», добавив, что Си будет в Москве до среды.

Сегодня днем ​​Си Цзиньпин пообедает с президентом России перед неформальной встречей один на один, а официальные переговоры с делегациями запланированы на завтра.

Позиция Китая в отношении российской СВО на Украине неоднозначна.

С 24 февраля 2022 года позиция Китая в отношении СВО была несколько двусмысленной. Китай ни открыто не приветствовал СВО, ни открыто критиковал Россию. 

Менее месяца назад Китай также опубликовал свой собственный мирный план из 12 пунктов по прекращению военных действий на Украине, призывающий к мирным переговорам.

Однако документ не призывает российские войска полностью покинуть Украину и осуждает «односторонние санкции» в том, что рассматривается как завуалированная критика усиливающейся изоляции России со стороны Запада за последний год. 

Недавно мировые лидеры также выразили обеспокоенность тем, что Китай может рассмотреть вопрос о поставках России оружия после «безграничного» партнерства, которое было достигнуто между двумя странами незадолго до СВО. Пекин отрицает возможность отправки России оружия.

Представитель министерства иностранных дел Китая Ван Вэньбинь заявил, что визит Си Цзиньпина является «поездкой во имя дружбы, сотрудничества и мира».

Сейчас читают:  Космический кофе
Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Мир News
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: