Российский Су-27 столкнулся с американским беспилотником MQ-9 над Черным морем

Перед столкновением два российских Су-27 перехватили MQ-9 и сбросили на него топливо, прежде чем один из них подрезал винт беспилотника.

Российский Су-27 и американский MQ-9
Российский Су-27 и американский MQ-9. Фото: thedrive.com

ВВС США сообщают, что один из их беспилотников MQ-9 Reaper упал сегодня в Черное море после столкновения с российским истребителем Су-27 Flanker . Инцидент стал конечным результатом «безрассудного» перехвата беспилотного самолета парой российских Су-27 в международном воздушном пространстве.

Столкновение произошло примерно в 07:03 по местному времени, сообщается в пресс-релизе европейского командования США (EUCOM). Новости об инциденте уже начали появляться с сообщениями о том, что официальные лица работают над тем, чтобы определить, был ли сбит беспилотник. В заявлении USAFE ясно сказано, что это не так.

«Российский самолет Су-27 ударил по винту MQ-9, в результате чего силам США пришлось сбить MQ-9 в международных водах», — поясняется в пресс-релизе. «Несколько раз перед столкновением Су-27 сбрасывали топливо и пролетали перед MQ-9 безрассудно и экологически небезопасно».

Хотя точные мотивы российского пилота неясны, официальные лица США не видят явных указаний на то, что так или иначе имело место преднамеренное намерение сбить беспилотник.

«Было преднамеренное намерение помешать MQ-9, но столкновение, похоже, было простой некомпетентностью», — заявил официальный представитель ВВС.

Неясно, откуда действовал MQ-9 и к какому подразделению он был приписан. У ВВС есть «Жнецы», базирующиеся в Румынии на Черном море, а также в других местах Европы, например, на военно-морской авиабазе Сигонелла в Италии. Жнецы проводили рутинные наблюдательные и разведывательные операции (ISR) в этом регионе задолго до того, как Россия начала СВО на Украине в феврале 2022 года.

Состояние российского Су-27 после сегодняшнего столкновения неясно.

«Сразу после удара видеозапись обрывается на несколько секунд. Неясно, какие повреждения получил Су-27, но он вернулся на базу», — сказал представитель ВВС, добавив, что они не знают, на какую именно базу.

«Я уверен, что удар оставил след. Еще несколько дюймов вперед, и российский самолет был бы серьезно поврежден и, вероятно, уничтожен».

В настоящее время есть неподтвержденные сообщения о приземлении российского Су-27 на базе в Крыму с некоторой степенью повреждений.

Также неясно, какие другие действия могли предпринять силы США, в том числе были ли какие-либо попытки связаться с российскими военными любого уровня во время или после инцидента.

«Мы не разговаривали с русскими напрямую из USAFE», — сказал представитель ВВС, но в ведомстве не смогли сказать, говорили ли об этом другие представители власти США.

На обычной пресс-конференции, которая состоялась сегодня после инцидента над Черным морем, официальный представитель Госдепартамента Нед Прайс заявил, что правительство США связалось с союзниками и партнерами, чтобы проинформировать их о ситуации.

По словам Прайса, американские официальные лица взаимодействуют с российскими военными, в том числе с министерством иностранных дел страны, и планируют вызвать посла страны в Вашингтоне, чтобы передать свои решительные возражения непосредственно в Кремль.

«Наш самолет MQ-9 выполнял обычные операции в международном воздушном пространстве, когда он был перехвачен и сбит российским самолетом, что привело к крушению и полной потере MQ-9», — заявил генерал ВВС США Джеймс Хекер в сопроводительном заявлении. «На самом деле, это небезопасное и непрофессиональное действие русских едва не привело к падению обоих самолетов».

Хекер возглавляет ВВС США в Европе, высшее командование ВВС в регионе, а также ВВС Африки (AFAFRICA) и Авиационное командование союзников НАТО. ВВС, среди прочего, регулярно проводят разведывательные операции над Черным морем и вокруг него, используя самолеты с экипажем и без экипажа.

«Самолеты США и союзников продолжат полеты в международном воздушном пространстве, и мы призываем россиян вести себя профессионально и безопасно», — продолжил он.

«Этот инцидент демонстрирует некомпетентность, а также небезопасность и непрофессионализм», — говорится в сообщении. «Этот инцидент следует схеме опасных действий российских пилотов при взаимодействии с самолетами США и союзников в международном воздушном пространстве, в том числе над Черным морем. Эти действия российского экипажа опасны и могут привести к просчету и непреднамеренной эскалации».

USAFE не выявила каких-либо конкретных инцидентов, но такие взаимодействия между российскими и американскими самолетами, а также самолетами России и других членов НАТО над Черным морем и в других местах вряд ли новы.

Сейчас читают:  Заявление Илона Маска, которое подвергает опасности украинскую армию
Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Мир News
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: