Урсула фон дер Ляйен: Брюссель готовит альтернативный пакет помощи Киеву

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен выразила готовность Брюсселя к разработке запасного плана поддержки для Украины в случае неудачи в одобрении четырехгодичного финансового проекта на сумму в 50 миллиардов евро на предстоящем саммите 1 февраля.

«Мы хотим помочь Украине сохранить свою экономику и общество, — сказала фон дер Ляйен в интервью немецкому телеканалу ARD. — Мы уже выделили Украине 18 миллиардов евро, но этого недостаточно. Если нам не удастся согласовать четырехлетнюю программу, мы подготовим альтернативный пакет помощи».

По словам фон дер Ляйен, в состав альтернативного пакета будет входить как материальная, так и гуманитарная поддержка, целящаяся в основном на экономическое подспорье Украины, восстановление её инфраструктуры и предоставление необходимой помощи людям, пострадавшим от военных действий.

ursula-fon-der-lyajen

В конце 2023 года, Виктор Орбан, премьер-министр Венгрии, заявил о блокировке финансового транша Украине на задуманные 50 миллиардов евро, мотивируя это излишней величиной суммы и возможностью её использования на военные нужды Украины.

Тем не менее, другие государства Евросоюза, среди которых Германия и Франция, настроены на то, что помощь Украине является критически важной для её «безопасности и стабильности». Они выражают надежду, что на предстоящем саммите будет преодолен венгерский вето.

Если Венгрия продолжит настаивать на своей позиции и заблокирует выделение средств Украине, то Брюссель может предложить ей единственно возможный вариант поддержки через альтернативный пакет помощи.

Сейчас читают:  Евгений Пригожин заявил, что хочет баллотироваться в президенты Украины
Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Мир News
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: